понедельник, 28 марта 2016 г.

Остров Мэн -по прозвищу Bitcoin-Айленд

Остров Мэн не только имеет интересную историю, но и в наши дни здесь происходят самые разнообразные и зачастую непредсказуемые события. Помимо статуса оффшорной юрисдикции этот остров в Ирландском море может стать одним из мирровых лидеров в мире криптовалют – в первую очередь это касается старейшей и самой популярной цифровой валюты мира – Bitcoin. Остров, служивший со времён Гомера пристанищем для многих поколений контрабандистов стал убежищем для налоговых уклонистов современного мира- впрочем, контрабандисты также тысячелетиями отличались от добропорядочных купцов по сути только нежеланием уплачивать государству налог на свою торговую деятельность.

В двадцатом столетии основными статьями дохода на острове служили сельское хозяйство, туризм и рыболовство. В 1990-е годы был монополизирован рынок для спутниковых операторов, затем происходило бурное развитие онлайновых игорных компаний. На фоне столь противоречивого прошлого современное прозвище острова Мэн — «Bitcoin-Айленд,»- звучит как предмет для гордости и синоним интеллектуального уровня. Ныне этот кусочек британской империи не только является престижной оффшорной юрисдикцией, но и важной составной частью мировой инфраструктуры сети Интернет.

Расплачиваться биткойнами на острове теперь можно в кафе, пабах и прочее-прочее. В самой Великобритании к цифровым валютам относятся с гораздо большей осторожностью, впрочем, с налоговой политикой там также не проявляется такая гибкость, как со стороны властей острова Мэн. Основная цель- естественно, помимо получения прибыли- состоит в том, чтобы стать лидером мира цифровых расчётов, лидером по использованию криптовалют на официальном уровне. Комиссия по финансовому контролю островного государства не просто открыла дорогу для использования цифровой валюты, но даже дала «добро» на работу без получения финансовой лицензии – а это не только экономит время и средства, но и резко повышает статус работы с биткойном. Нет сомнений, что рано или поздно большинство развитых государств поймёт неизбежность (и преимущества) цифровых денег – возможно, не все криптовалюты доживут до этого времени, но самая старая и мощная из них – биткойн- укрепляет свои позиции во всём мире.

Комментариев нет:

Отправить комментарий